«Актобе»-2023. За серебряной мечтой?

Ставший в 2022 году серебряным призером чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге «Актобе» не перестает заявлять о серьезности своих амбиций. Ввиду чего, судя по всему, «красно-белым», по их мнению, понадобилась этой зимой серьезнейшая перезагрузка — в первую очередь, игрового состава. Да, эти самые футболисты уступили в стране в предыдущем сезоне лишь «Астане», но — менять, так менять. Со всей душой.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, стал ли сильнее «Актобе» в сравнении с прошлым годом после произведенных в нем пертурбаций.
Голкипер Мирослав Лобанцев — приобретение, конечно, хорошее, но, стоит отметить, достаточно двоякое. Что россиянин, что Стас Покатилов привыкли быть первыми номерами — и как кто-то из них отнесется к тому, что придется отсиживаться в запасе?..
Насчет атаки — Андрию Филиповича казахстанские болельщики хорошо знают по прошлому сезону в составе «Атырау», но со способностями и возможностями бразильца Элдера Сантаны, меняющего клубы в среднем чаще, чем раз в год, нам всем пока только предстоит познакомиться. Абылайхан Жумабек из «Тараза» обедни, думается, точно не испортит — однако будет ли, в целом, новая линия нападения актюбинцев сильнее, чем с Жераром Гоу и Шиной на поле? Да, объявлялось еще об аренде из «Ахмата» игравшего в 2021-м за «Шахтер» Идриса Умаева, однако его пока в заявке на сезон не наблюдается.
В середине поля Милош Раичкович кажется приобретением достаточно качественным, насчет Леонеля Струмии надо будет смотреть еще. Как бы то ни было, но почти всю свою профессиональную карьеру этот 30-летний игрок провел в Латвии — с чего бы так?..
По линии обороны вопросов хватает. Ушел Темирлан Ерланов, повесил буты на гвоздь Юрий Логвиненко, а те, кто пришел им на смену, топовыми исполнителями, к сожалению, не выглядят. Да, хорош бывает в центре защиты Лука Гадрани — но и накосячить при случае тоже в состоянии. Сложно пока что-то говорить об игравшем в Беларуси россиянине Дмитрии Яшине. Его соотечественника и коллегу Даниила Пенчикова «красно-белые» взяли в аренду у клуба РПЛ «Пари НН» — однако этот парень на уровне Премьер-Лиги чемпионата своей страны играл только по большим праздникам. А в этом сезоне и вовсе выходил в рамках ее турнира на поле всего лишь 4 раза.
Обращает, кстати, на себя внимание такой момент: вслед за Бауыржаном Байтаной, подписанным по ходу прошлого сезона, сейчас «Актобе» также взял из «Тараза» Абылайхана Жумабека и Луку Гадрани. Еще раз: из «Тараза». Отправившегося в Первую лигу.
В общем, в некоторых случаях кажется, что, возможно, изменения в составе «Актобе» нужны были именно что для изменений — усилениями из них кажутся не все. Просто очень занимательное и захватывающее это занятие для клубных руководителей — футбольные трансферы... Особенно — когда их много.
На самом деле, если разобраться, о серьезности амбиций того или иного футбольного клуба обычно красноречивее свидетельствуют не слова, а дела. Те, кто собираются реально совершенствоваться, не меняют игроков в ближайшее межсезонье скопом — по десять человек и более. По-настоящему топовые клубы обычно стараются производить в своих игровых составах, доказавших способность решать высокие задачи, лишь точечные изменения. И если рассуждать с этих позиций, то «Актобе» на статус топа все еще не тянет — уже потому хотя бы, что трансферную политику продолжает проводить довольно сомнительную.
А вообще, посмотрим, конечно, что будут из себя представлять обновленные актюбинцы на поле. Прикидки прикидками, но решаться все будет именно там. И только собственно игра докажет, у кого какие амбиции на деле.
Быть может, скоро и «серебро» КПЛ будет казаться «красно-белым» несбыточной мечтой...
«Актобе»-2023
Вратари: №1 Стас Покатилов (1992), №41 Мирослав Лобанцев (1995, Россия), №55 Алишер Мамбетжанов (2002);
Защитники: №4 Лука Гадрани (1997, Грузия), №6 Алибек Касым (1998), №12 Алишер Ажимов (2001), №14 Ескендир Кыбырай (1997), №23 Даниил Пенчиков (1998, Россия), №31 Адильхан Танжариков (1996), №77 Дмитрий Шомко (1990), №88 Дмитрий Яшин (1993, Россия);
Полузащитники: №5 Леонель Струмия (1992, Аргентина), №7 Бауыржан Байтана (1992), №10 Максим Самородов (2002), №19 Милош Раичкович (1993, Черногория), №44 Артурас Жулпа (1990, Литва), №80 Арман Кенесов (2000);
Нападающие: №9 Абылайхан Жумабек (2001), №11 Уго Видемон (1993, Франция), №21 Андрия Филипович (1997, Хорватия), №93 Элдер Сантана (1993, Бразилия).
Главный тренер: Андрей Карпович.
Пришли: Мирослав Лобанцев («Кызылжар»), Андрия Филипович («Атырау»), Абылайхан Жумабек, Лука Гадрани (оба — «Тараз»), Леонель Струмия («Лиепая», Латвия), Милош Раичкович («Соннам», Южная Корея), Дмитрий Яшин («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Элдер Сантана («Жил Висенте», Португалия), Даниил Пенчиков («Пари НН», Россия), Идрис Умаев («Амхат», Россия);
Ушли: Шина («Дибба Эль-Фуджайра», ОАЭ), Рамазан Оразов («Аксу»), Сердер Сердеров («Согдиана», Узбекистан), Темирлан Ерланов, Йоахим Адукор, Руслан Камболов, Эрнест Антви, Жерар Гоу, Владимир Гинайтис, Виталий Балашов, Саша Стаменкович, Юрий Логвиненко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 02:44Футбол
Жозе Моуринью принял решение по матчу с «Барселоной» - 02:31Футбол
Куртуа сравнил Мбаппе и Ямаля в борьбе за «Золотой мяч» - 02:20Футбол
Юрген Клопп выбрал фаворита в матче «Барселона» — «Реал» - 02:13Футбол
В «Реале» пригрозили реваншем «Барселоне» в Эль-Класико - 01:58Футбол
Капитан «Арсенала» назвал обладателя «Золотого мяча»-2026 - 01:45Футбол
Лионель Месси получил награду и вошел в историю. Видео - 01:31Футбол
Родри сделал заявление перед матчем с «Реалом» - 01:21Футбол
Криштиану Роналду отдал свою награду партнеру по «Аль-Насру». Видео - 00:40Футбол
«Актобе» сделал официальное заявление о судебном иске на экс-руководителя - 23 октября, 2026
- 23:32Футбол
Максим Самородов стал лучшим игроком «Ахмата» в матче РПЛ - 23:27Футбол
«Ахмат» выпустил Самородова и проиграл домашний матч в РПЛ - 23:04Футбол
«Бавария» выступила с заявлением о здоровье Компани - 22:59Футбол
Главного тренера «Баварии» экстренно доставили в больницу - 21:30Футбол
Ван ’т Схип объявит решение по сборной Казахстана перед матчами Лиги наций - 21:14Футбол
Криштиану Роналду высказался после рекордного в карьере
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















